Что такое лабиринты

«Мир — лабиринт. Ни выхода, ни входа…» — писал Хорхе Луис Борхес.

Лабиринты — непостижимое бесконечное движение, Время и Пространство, замкнутые в спираль. Сколько веков эти странные сооружения привлекают внимание и интерес людей. Какова была истинная задача, которую решали строители этих замысловатых и бессмысленных, на первый взгляд, «завитушек»? Вопрос и по сей день остается без ответа.
Лабиринты – архитектурные и ландшафтные объекты, знакомые человечеству многие тысячелетия. Первые изображения датируются периодом верхнего палеолита – примерно 38 тыс. лет до н. э. Схематические рисунки обнаружены в Мексике, Италии, Греции, Чили и США.
Фактически каждый человек знает из древнегреческой мифологии о лабиринте Минотавра, которому жители Афин должны были приносить в жертву юношей и девушек. Убил чудовище герой Тесей с помощью дочери царя Ариадны, давшей ему клубок для того, чтобы выбраться наружу. К слову, критский лабиринт неоднократно отстраивался заново, однако в 14 в. был окончательно заброшен. Не менее грандиозные лабиринты строили египтяне, причем раньше греков. Геродот описывал систему ходов и проходов, занимающую площадь около 70 тысяч кв. м.
Значение лабиринтов в мире
Лабиринты стали появляться с глубокой древности, более чем за 3000 лет до н.э., и сейчас они обнаруживаются археологами на всех материках!
Со средних веков лабиринты становятся все более популярными: возникают садовые лабиринты и лабиринты в церквях, которые имитировали паломничество.
В наши дни лабиринты испытывают всплеск популярности по всей планете.
В странах запада лабиринты используют в качестве психотерапии даже в некоторых тюрьмах! Все чаще можно встретить лабиринты в школах, парках, больницах, курортах, роддомах, и домах престарелых.
Лабиринты прекрасное место, чтобы побыть одному и сосредоточиться на решении своих задач, поэтому их используют как место для медитаций и самоуглубления. В Америке лабиринты используют для подготовки космонавтов.
Made on
Tilda